CHINE, XXème siècle. Groupe représentant... - Lot 81 - Paris Enchères - Collin du Bocage
CHINE, XXème siècle.
Groupe représentant Guanyin accompagnée d’enfant, le bodhisattva est assis un rocher au pied duquel surgissent des dragons.
Porcelaine émaillée blanche dans le style de Dehua.
Haut. 38,5 cm ; larg. : 17,2 cm.
Manques et défauts de cuisson.
Provenance : Collection M.et Mme Liénart van Lidth de Jeude
Expert : Régis Baert
CHINE, XXème siècle.
Expert : Régis Baert