LOT 54

CHINE, XXème siècle
Théière en émaux fencai et rehauts d'or à décor de fleurs de lotus et rinceaux sur fond jaune citron, l'intérieur et la base turquoise. Sur la panse, dans deux réserves polylobées, en rouge de fer, un poème de l'empereur Jiaqing daté de l'année Dingsi (1797). Marque apocryphe Jiaqing (1796-1820) en zhuanshu en rouge de fer dans un carré blanc au revers.
H : 13 cm ; L : 21,5 cm.

14 Sep 2020

CHINE, XXème siècle
H : 13 cm ; L : 21,5 cm.

14 Sep 2020