CHINE, XXème siècle
Deux galets en stéatite beige ou beige et rouille sculptée :
- Homme assis, accoudé à une jarre, tenant un gobelet.
13 x 14,5 x 11 cm.
- Dragon pourchassant la perle sacrée dans des nuées.
16 x 20 x 7,5 cm.
Quelques rayures et égrenures.
Socles en bois godronnés, quadripodes, modernes (rayures).
13 x 14,5 x 11 cm.
16 x 20 x 7,5 cm.