CHINE, dynastie Ming, époque Jiajing, XVIe.
Couvercle en laque rouge sculptée, le dessus du couvercle à décor de calebasses, le pourtour orné de motifs grecques et svastika.
H. 3,2 cm.
Diam : 6,3 cm.
(Fentes et petits manques)
Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment consul général à Shanghai puis ministre plénipotentiaire en Chine.
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertise.
H. 3,2 cm.
Diam : 6,3 cm.
(Fentes et petits manques)