CHINE - dynastie Qing- XIXe siècle Vase... - Lot 125 - Aponem
CHINE - dynastie Qing- XIXe siècle
Vase rouleau en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille verte à décor d'une femme et d'un homme de cour buvant du thé dans un jardin, amusés par deux hommes dont l'un jouant de la musique, l'épaule ornée d'une frise de ruyi et de grecques, le col à décor de rochers et bambous. (usures, sauts d'émail) H. 48.3 cm