LOT 192

CHINE, dynastie Tang à plus tardif. Buste de Bouddha acéphale assis. Le manteau monastique est ouvert, laissant apparaître un vêtement très décolleté, noué à l'avant caractéristique de cette époque. Marbre. Haut.: 12, 8 cm, Profondeur : 11 cm. Manques et érosion. Sur son socle trapézoidal.

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon