CHINE, fin XIXe.
Presse-papier rectangulaire en bois (Zitan ?), le dessous à décor en léger relief d'une pendeloque.
22,5 x 1,8 x 2,4 cm.
(Petits éclats)
Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment consul général à Shanghai puis ministre plénipotentiaire en Chine.
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertise.
CHINE, fin XIXe.
22,5 x 1,8 x 2,4 cm.
(Petits éclats)