CHINE, fin XIXe-début XXe.
Plaque en porcelaine vert pâle, rectangulaire, à décor en léger relief de personnages et maisons dans un paysage lacustre et montagneux.
23 x 17,3 cm.
Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment consul général à Shanghai puis ministre plénipotentiaire en Chine.
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertise.
CHINE, fin XIXe-début XXe.
23 x 17,3 cm.