LOT 65

CHINE, fin XVIIIe-XIXe siècle
Godet de peintre en jade céladon clair, le récipient formé par une fleur de cerisier légèrement refermée, entourée de feuillages et tiges fleuries, formant l'anse et la base, un oiseau posé sur la fleur. Avec son socle en bois foncé sculpté et ajouré de branches de cerisier en fleurs.
(Petites égrenures)
H. 5 cm - L. 9 cm
Etiquette ancienne : Vente Ader du 28/11/1984

Expert : Ansas et Papillon

02 Oct 2021
France, Douai

CHINE, fin XVIIIe-XIXe siècle
(Petites égrenures)
H. 5 cm - L. 9 cm

Expert : Ansas et Papillon

02 Oct 2021
France, Douai