CHINE, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Importante peinture en polychromie sur soie représentant une scène de jugement dernier, où le roi des enfers Pingdeng, assis sur un trône devant un pavillon, entouré d'assistants et de rois-gardiens, préside à une scène en partie basse, où les non vertueux sont envoyés vers les feux de l'enfer.
(Nombreuses cassures horizontales, usures, petites lacunes, taches d'humidité en partie basse, encadrée sous verre)
Dim. 147 x 76 cm
Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Dim. 147 x 76 cm