CHINE, fin de la Dynastie MING (1368-1644) Paire... - Lot 59 - Audap & Associés
CHINE, fin de la Dynastie MING (1368-1644) Paire de chimères en grès à couverte verte et ocre formant porte-baguette d'encens, assises sur de hauts socles rectangulaires, une balle dans la gueule. (Restauration, éclats.) Haut. : 21,5 cm ON Y JOINT une paire de chimères formant porte-baguette d'époque Kangxi Haut. : 15,7 cm