CHINE ou COREE, XIXème-XXème siècles
Ensemble de porcelaines, certaines avec calligraphies :
- 5 soucoupes à décor blanc-bleu de phénix et d'idéogrammes.
Diam. : 16,5 cm. env. Eclats et fêlures.
- 2 soucoupes à décor blanc-bleu de coupes fleuries.
Diam. : 15,5 cm. Fêlures.
- 2 bols à décor de dragon bleu sur fond capucin.
Diam. : 11,5 cm.
- 2 bols à décor blanc-bleu de rinceaux ou végétaux.
Diam. : 12 et 10,5 cm. Fêlure.
= Fêlures, accidents et manques.
Diam. : 15,5 cm. Fêlures.
Diam. : 11,5 cm.