LOT 35
CHINE ou TIBET, XXème siècle
Daïkini nue, parée de joyaux et couronné d'un diadème, dansante et foulant d'un seul pied une divinité subjuguée.
Mandorle composée de flammes amovible.
Base semi ovale à bordure de flammèches.
Sculpture en métal patiné, dessous gravé.
H. : 20 cm.
Usures à la patine, oxydations.
12 Sep 2021
H. : 20 cm.
12 Sep 2021