CHINE ou TIBET, fin XIXè-Début XXè siècle.... - Lot 59 - Copages Auction Paris
CHINE ou TIBET, fin XIXè-Début XXè siècle. Superbe sculpture en corail rouge orangé représentant une tête de divinité, probablement Mahakala, l'air féroce, portant une épée sur laquelle s'enroule un dragon. Montée sur socle en bois. Haut.: 9cm. Larg.: 7,5cm. Prof.: 3,2cm environ. Poids brut : 414,30gr. (avec socle) *Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français.