CHINE, période Guangxu (1875-1908) Vasque... - Lot 68 - Osenat
CHINE, période Guangxu (1875-1908) Vasque dite « fishbowl » en porcelaine blanche à décor en rouge de cuivre de deux dragons à cinq griffes, affrontés autour du joyau sacré, émergeant de vagues écumantes parmi des nuages stylisés. Sur son socle en bois lotiforme D. 40,5 cm H. 26 cm Rayures, usures et défauts de cuisson. Expert : Cabinet ANSAS