CHINE pour le VIETNAM : Deux bols formant pendants, en porcelaine bleu-blanc dite de "Hué", à décor de dragons émergeant des flots dans un médaillon central entouré de motifs floraux, et passant parmi des nuages stylisés, au revers. Marques différentes sur les bases, l'une avec les deux caractères Trân rgoc, "jade précieux", les bords cerclés de métal, époque XIXème s (fêles aux deux). Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON-DE LERY. Tél : 01.45.65.48.19

25 Apr 2024
France, Troyes

25 Apr 2024
France, Troyes