CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble... - Lot 70 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de cinq sorbets en porcelaine à décor en bleu sous couverte, quatre de fleurs et feuilles de lotus et un de canards et bambou. Les cols cerclés de métal. Au revers, la marque Trân Ngọc (jade précieux). (Fêlures, égrenures). Diamètre : 6,5 à 7,8 cm