CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble... - Lot 77 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de neuf sorbets en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre, pavillons, bouvier et son buffle et saule pleureur. Certains cerclés de métal. Au revers, la marque Chính ngọc (jade véritable). (Fêlures, égrenures). Diamètre : 6,4 à 7,9 cm