CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble... - Lot 79 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de quatre sorbets en porcelaine à décor en bleu sous couverte : - deux ornés de paysages lacustres et montagneux, pavillons, pins et pont. Au revers, la marque Minh Ky (connu). Les cols cerclés de métal. (Fêlures, égrenures). Diamètre : 6,5 cm - un orné de canards dans les bambous. Au revers, la marque Hoa Minh (son harmonieux). Le col cerclé de métal. (Fêlures, égrenures meulées). Diamètre : 6,6 cm - un orné de saule-pleureur et pont. Au revers, daté Tan Su'u (xinchou : 1841) . Le col cerclé de métal. Diamètre : 6,4 cm