CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble... - Lot 64 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de sept sorbets en porcelaine à décor en bleu sous couverte, cinq ornés de paysages lacustres, pavillons et personnages, un de grues et pin et un de dragon dans les nuées. Les cols cerclés de métal. Au revers de l'un, la marque Bich Ngọc (saphir). (Fêlures, éclats). Diamètre : 6 à 6,8 cm