CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble... - Lot 67 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de sept sorbets en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre et pavillons. Cinq ont les cols cerclés d'or rose (14 ct). Au revers, cinq avec la marque Nhã Ngọc (jade élégant) et deux avec la marque Trân Ngọc (jade précieux). (Fêlures). Diamètre : 6,5 à 7,5 cm