CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble... - Lot 73 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de trois sorbets en porcelaine à décor en bleu sous couverte : - deux de paysages lacustres, pavillons et personnages à cheval et en barque. Au revers de l'un, la marque Ngoạn Ngọc (bibelot de jade). Les cols cerclés de métal. Diamètre : 7,7 cm - un à décor d'un paysan au bord de l'eau et poème. Au revers, la marque Canh Thin Nien Che, fait pendant l'année Gengchen (1820). Le col cerclé de métal. (Fêlure). Diamètre : 7,8 cm

05 Apr 2024

05 Apr 2024