CHINE pour le VIETNAM, fin du XIXe/début... - Lot 277 - De Baecque et Associés

CHINE pour le VIETNAM, fin du XIXe/début du XXe siècle Trois coupelles en porcelaine bleu blanc, chacune à décor d'une fleur de chrysanthème au centre, entourée de frises géométriques. D. 15,7 cm LDM Provenance: collection formée en Indochine par les arrière-grands-parents et grands-parents de l'actuelle propriétaire, soit André Crochet (arrivé en Annam en 1888) et sa femme, ainsi que Juliette Renault (née Crochet) et Philippe Oreste Renault (1881-1934), directeur des Bureaux au gouvernement de la Cochinchine et Préfet de Saïgon. OEuvres conservées et transmises dans la famille depuis 1935.

04 Apr 2024
France, Marseille

04 Apr 2024
France, Marseille