CHINE pour le VIETNAM, fin du XIXe/début... - Lot 277 - De Baecque et Associés
CHINE pour le VIETNAM, fin du XIXe/début du XXe siècle Trois coupelles en porcelaine bleu blanc, chacune à décor d'une fleur de chrysanthème au centre, entourée de frises géométriques. D. 15,7 cm LDM Provenance: collection formée en Indochine par les arrière-grands-parents et grands-parents de l'actuelle propriétaire, soit André Crochet (arrivé en Annam en 1888) et sa femme, ainsi que Juliette Renault (née Crochet) et Philippe Oreste Renault (1881-1934), directeur des Bureaux au gouvernement de la Cochinchine et Préfet de Saïgon. OEuvres conservées et transmises dans la famille depuis 1935.