CHINE, seconde moitié du XIXème siècle
Trois éventails :
- un de mandarin, plié.
La feuille en papier à décor peint à la gouache, recto verso, d'un riche décor de personnages sur les terrasses d'un palais ou d'une frise de musiciens, aux têtes en plaquettes d'ivoire (Elephantidae spp ; Monture en bois laqué noir et or de personnage sur la terrasse d'un palais, dans un cartouche repercé et sculpté de personnages dans des paysages.
Maîtres brins ornés en suite.
H. : 28,5 cm. Usures, quelques accidents et petits manques. Manque probablement un brin.
- deux brisés en os à décors de personnages sur les terrasses d'un palais, pour l'un dans des cartouches parmi des rinceaux. Maîtres brins ornés en suite.
Rivures ornées d'une pastille de nacre blanche.
H. : 19, et 20,5 cm. Rubans coupés, quelques petits accidents et manques.
Trois éventails :
- un de mandarin, plié.
Maîtres brins ornés en suite.