LOT 141

CHINE

Exceptionnelle boîte à poudre couverte de forme octogonale peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs et de fruits dans des réserves sur fond alvéolé. Le couvercle incrusté d'une plaque en jade vert clair gravée des initiales VOC (Compagnie néerlandaise des Indes ou Vereenigde Oost-Indische Compagnie). Période Yongzheng (1723-1735) (legères égrenures et petits manques). L : 11 - H : 10 cm

16 Jun 2023

16 Jun 2023