CHINE
Boîte ronde polylobée couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose découvrant sept plateaux (mendiants) à fond turquoise décorés des symboles auspicieux (shou) encadrés de chauves-souris. L'extérieur à fond bleu orné de fleurs, de fruits, de sapèques dans des encadrements de ruyis. XVIIIe siècle (quelques éclats restaurés au couvercle et petits manques). D : 25 cm Travail provenant probablement des ateliers pékinois.