CHINE
Brûle-parfum couvert ajouré de forme rectangulaire peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'échassiers dans les nuages, symboles shou et chauves-souris sur fond bleu. L'intérieur du couvercle à fond rose. Marque à six caractères au revers. XVIIIe siècle (éclats, petits manques, restaurations et un enfoncement à un pied). Provenance : Maison des Bambous boulevard Haussmann, Paris.