CHINE
Rare cafetière à côtes de melon en émaux peints sur cuivre de la famille rose de personnages alternés de paysages dans des réserves, fleurs et lingzhi sur fond brun. Le col à décor naturaliste (oiseau, grenouille, fleurs) dans des réserves sur fond alvéolé vert. La prise et l'anse à l'imitation de la vannerie. Symbole shou au revers en bleu. Période Yongzheng (1723-1735) (petit éclat au bec verseur, restaurations et petits manques). Prise du couvercle ornée d'une verroterie bleue. H : 25 cm Provenance : O. Perkins Collection, Londres.