CHINE
Rare et grand panier ajouré à une anse, d'après un modèle en porcelaine de la Compagnie des Indes, peint sur cuivre en émaux de la famille rose sur la paroi extérieure de bambous et de fleurs de lotus, à l'intérieur une scène européenne avec attributs de l'Amour et de la Fidélité (couples de chiens, colombes, arc et flèches, coeur flammé) autour d'un arbre avec guirlandes de roses. Fin du XVIIIe siècle (éclats et restaurations). L : 33,5 cm Cette scène s'inspire du thème de l'amour intitulée « Où est le berger ? ».