CHINE
Coupe circulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, au centre une femme et enfants sur une terrasse dans un paysage avec barrière ; l'aile à décor de branches fleuries sur fond d'alvéoles à fond violine. Le revers richement orné de cinq chimères traitées en bleu sur fond jaune, et encadrées de fleurs sur fond bleu. Période Yongzheng (1723-1735) (restaurations). D : 26,5 cm