CHINE
Plateau carré reposant sur quatre pieds en métal, décor en émaux peints sur cuivre de la famille rose de quatre chinoises regardant deux enfants jouer dans un jardin près d'une rivière. L'aile décorée de pêches de longévité, citrons digités, mangues et fleurs dans réserves sur fond alvéolé vert et brun. Aux angles, quatre dragons dans des médaillons. Le revers à motifs de fruits, fleurs et ruyis. Période Yongzheng (1723-1735) (petits manques et restaurations). L : 29,5 cm Provenance : Didier Aaron, Paris. Un modèle proche figura dans l'exposition « Chinese painted enamels », par le China Institute in America, New-York, (23 octobre 1969 - 1er février 1970), n°7, p. 14.