CHINE
Gobelet peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de prunus et de bambous sur fond bleu. XVIIIe siècle (restaurations et petits manques). H : 7 cm Une soucoupe de couleurs plus foncée à même décor, au musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg, n°60 et théière à même décor exposée en 1993 par The Chinese Porcelain Company, n°10, p. 15, « Chinese painted enamels of the 18th century ».