CHINE
Coupelle quadrilobée peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de deux personnages européens jouant de la musique, encadrés de lotus et fleurs stylisés. Le revers à motifs de fleurs et nénuphars. XVIIIe siècle (restaurations). L : 12 cm Quatre coupelles à décor européen avec variante dans la bordure de fleurs figurent au musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg, n° 70, 71, 72, 73 du catalogue.