CHINE
CHINE
2 vases miniatures et 3 tabatières > En porcelaine émaillée rouge à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. H. 6 cm
> En porcelaine émaillée dans le goût de la famille verte à décor d’un pêcheur dans une barque. H. 6,5 cm
> En porcelaine émaillée rouge à décor d’un dragon poursuivant la perle sacrée. Marque sous la base H. 7 cm
> En porcelaine émaillée verte à décor d’un dragon poursuivant la perle sacrée. Marque sous la base H. 7 cm
> Tabatière double en porcelaine émaillée rouge et verte à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. H. 5 cm Provenance : > Charles Meyer (1923-2004), conseiller aux affaire politiques, administratives et à l’information de S.A.R du Cambodge Norodom Sihanouk entre 1957 et 1970
> Par descendance
CHINE
> Par descendance