CHINE
CHINE
3 vases miniatures et 1 tabatière > En porcelaine de forme coloquinte émaillée bleu et blanc à décor d’un homme et d’un enfant nourrissant des canards. Marque à 4 caractères sous la base. H. 7,5 cm
> En porcelaine de forme coloquinte émaillée bleu et blanc à décor de femmes dansant. Marque à 4 caractères sous la base. H. 7 cm
> En porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de chiens de fo. Marque à 4 caractères sous la base. H. 6,5 cm
> En porcelaine à pans coupés émaillée bleu et blanc à décor des 8 Immortels. Marque à 4 caractères sous la base. H. 6 cm Provenance : > Charles Meyer (1923-2004), conseiller aux affaire politiques, administratives et à l’information de S.A.R du Cambodge Norodom Sihanouk entre 1957 et 1970
> Par descendance
Rapport de condition : Petites égrenures
CHINE
> Par descendance