CHINE
CHINE
3 tabatières et un vase miniature > En porcelaine de forme quadrangulaire émaillée bleu et blanc à décor d’idéogramme. H. 7,5 cm
> En porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d’un dragon poursuivant la perle sacrée. H. 7,5 cm
> En porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d’un sage accompagné d’une servante. Marque apocryphe Yongzheng. H. 7,5 cm
> En porcelaine de forme oblongue émaillée bleu et blanc figurant un sage sur un âne accompagné d’un serviteur. Marque apocryphe Kangxi. H. 8 cm Provenance : > Charles Meyer (1923-2004), conseiller aux affaire politiques, administratives et à l’information de S.A.R du Cambodge Norodom Sihanouk entre 1957 et 1970
> Par descendance
CHINE
> Par descendance