CHINE
Deux assiettes rondes, l'une décorée en rouge de fer et or de «mobilier» chinois encadré de rinceaux fleuri et de paysages en réserve.
Fin de la periode KANGXI vers 1720
D: 23 cm
Ce genre de décor en deux tons était apopelé autrefois en europe «sang et lait».
L'autre à décor dit «mandarin» en émaux de la famille rose d'une scène représentant une dame de cour entourée de ses servantes sur une terrasse près d'un fleuve.
D: 23 cm
Fin XVIIIe siècle
D: 23 cm
D: 23 cm
Fin XVIIIe siècle