CHINE
Trois objets de lettré bleu et blanc, dynastie Qing - République / XIX-XXe, porcelaine :
- coupelle à décor d'idéogrammes, marque au revers, d. 17 cm [défauts de cuisson, éclat] ;
- godet à eau en arc de cercle à décor d'un paysage et d'idéogrammes, l. 13 cm ;
- boîte à parfum (ou presse-papiers) rectangulaire à décor de figures dans un paysage et de rinceaux fleuris, extrémités ajourées, l. 19 cm.