CHINE
Bouteille trompeuse à alcool en porcelaine simulant une théière, le corps formant un fruit de longévité reposant sur une base circulaire. Décor polychrome d'un oiseau sur un branche fleurie d'un côté et d'un coq chantant de l'autre.
Chine, fin XIXe siècle
Hauteur : 15 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 8 cm
Accident au bec, éclat à l'anse et fêlure.
Chine, fin XIXe siècle