LOT 97

CHINE

Bouteille trompeuse à alcool en porcelaine simulant une théière, le corps formant un fruit de longévité reposant sur une base circulaire. Décor polychrome d'un oiseau sur un branche fleurie d'un côté et d'un coq chantant de l'autre.
Chine, fin XIXe siècle

Hauteur : 15 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 8 cm
Accident au bec, éclat à l'anse et fêlure.

05 Jul 2020

Chine, fin XIXe siècle

05 Jul 2020