LOT 35

CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, ATH, 1766
de forme balustre à côtes torses et pans plats, posant sur trois pieds à attaches de coquille et enroulements, le bec verseur orné d'une coquille stylisée, le couvercle surmonté de la prise en bouton fleuri, l'anse à enroulement en bois noir.
Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume.
Poinçon du maître orfèvre ND répertorié mais non identifié, Ath (Belgique), 1766
(Infimes petits chocs, rayure)
Silver chocolate-pot, Ath, 1766
HAUT. 32 CM - POIDS BRUT: 1,2 KG 12 5/8 IN - 42,3 OZ.

03 Dec 2019

03 Dec 2019