LOT 159

CHOCOLATIÈRE EN ARGENT Bruxelles vers 1740

Description: CHOCOLATIÈRE EN ARGENT Bruxelles vers 1740
De forme balustre posant sur quatre pieds griffes ; ornée de pans plats et côtes pincées, le décor ciselé de rinceaux et croisillons sur fond amati, avec trois médaillons, dont deux représentant des têtes de profil, et le troisième, un volatile ; le bec verseur orné d'un mascaron à tête d'homme ; le couvercle à charnière avec sa chaînette, surmonté de la prise vissée de forme sphérique ; l'anse à enroulements en bois noirci
Striche à l'intérieur du corps et sur la bordure du couvercle
Poinçon du Maître orfèvre "marquant d'un hibou" (répertorié, mais non identifié)
Trace de la lettre date, difficile à lire
H. : 27,9 cm (11 in.)
Poids brut : 1 Kg 082

A silver hot chocolate pot, Brussels circa 1740

Estimation 4 000 - 6 000 €

23 Jul 2020

H. : 27,9 cm (11 in.)
Poids brut : 1 Kg 082

Estimation 4 000 - 6 000 €

23 Jul 2020