CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE SÉBASTIEN LEBLOND, PARIS (1700-1701)
de forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements et à attaches de feuille découpée, le bec verseur à clapet, le couvercle à disque pivotant, le manche en bois noir.
Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume.
Poinçon du Maître orfèvre Sébastien Leblond, reçu en 1674.
(Petits accidents)
A silver chocolate pot, Sébastien Leblond, Paris (1700-1701).
HAUT. 22,5 CM - POIDS BRUT 808gr• 8 7/8 IN - GROSS WEIGHT 28,50 OZ.
€1,000-1,500
(Petits accidents)
€1,000-1,500