CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, STRASBOURG, 1736-1750
posant sur trois pieds à enroulements, le bec verseur à clapet, ceinturé de filets, le couvercle à disque pivotant, le manche en bois noirci. Gravée postérieurement d’armoiries surmontées d’un heaume.
Poinçon du Maître-orfèvre Jean-Jacques Ehrlen, reçu en 1728, Strasbourg 1736-1750.
A silver chocolate-pot, Strasbourg, 1736-1750.
HAUT. 27,7 CM • 9 IN. - POIDS : 1 kg • 35.3 OZ.