CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de).VOYAGE PITTORESQUE... - Lot 38 - De Baecque et Associés
CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de).VOYAGE PITTORESQUE DE LA GRECE. Paris, 1782. Grand in-folio, cart. en feuilles, non rogné. Premier tome en 3 livraisons illustré de 126 planches numérotées de 1 à 126 et de 2 cartes dépliantes. On joint dans un état identique, un fragment du second tome, paru en 1809 et comprenant les pages 1à 176 avec 16 planches dont 2 cartes dépliantes. Cernes clairs aux angles. Exemplaire tel que paru avec ses grandes marges (650 x 370 mm).