CHOISY (François Timoléon, abbé de). Mémoires pour servir à l'histoire de Loüis XIV. Utrecht, Van-de-Water, 1727. 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en veau havane (reliure de l'époque). Petit travail de vers sur une coiffe. Édition originale posthume publiée par l'abbé d'Olivet sur le manuscrit de Choisy. "Elevé 'comme une poupée vivante', l'abbé de Choisy conserva le goût pour le costume féminin et 'fut beaucoup plus connu comme Mme de Sancy ou comtesse des Barres que comme abbé'. C'est cependant l'abbé qui fut employé à Rome par le cardinal de Bouilion (1676), puis nommé ambassadeur au Siam (1684). Choisy, qui est également l'auteur de romans libertins, laissa ces Mémoires qui constituent un irremplaçable témoignage direct, vivant et spirituel, rédigés dans cette langue exquise de la conversation de bonne compagnie de son temps où il excella. D'autres ont mieux raconté les actions des personnages considérables qui ont vécu au début du règne de Louis XIV ; aucun ne les a dépeints comme Choisy. C'est de la petite histoire qui vient au secours de la grande et souvent la complète." (Bourgeois et André, 'Sources de l'Histoire de France', n° 832). S'il se fit connaître par ses travaux d'historien (Mémoires pour servir l'histoire de Louis XIV) et de théologien, ses savoureux mémoires d'ecclésiastique mondain témoignent de ses frasques diverses, et de son goût pour le travestissement féminin. Suite à une grave maladie, il décida en 1683 de s'amender et partit avec l'ambassade française au Siam, où il fut ordonné prêtre. Il fut reçu en 1687 à l’Académie française, où il participa avec Charles Perrault à la rédaction des Opuscules sur la langue française. Ex-libris gravé de l'abbé de Pierrefeu. Très bon exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges