LOT 0009

CHOPE COUVERTE EN ARGENT à décor gravé

CHOPE COUVERTE EN ARGENT
à décor gravé d’une couronne de laurier couronnée, encadrée de deux anges dans un entourage d’enroulements feuillagés. Le couvercle à charnières serti d’une médaille, l’anse à enroulement, l’appuie-pouce en double coquille. Gravée d’une inscription commémorative et de la date 1720.
(Déformations)
Probablement Europe centrale, XVIIIe siècle.
(Accidents)
A covered silver beer mug, probably Central Europe, 18th century.
HAUT. 18 CM • 7 1/8 IN. - POIDS : 870 gr • 30.6 OZ.

01 Dec 2020

CHOPE COUVERTE EN ARGENT
(Déformations)
(Accidents)

01 Dec 2020