LOT 115

CHOPE POLONAISE EN ARGENT ET VERMEIL PAR NATHANIEL SCHLAUBITZ, DANTZIG, VERS 1700

CHOPE POLONAISE EN ARGENT ET VERMEIL
PAR NATHANIEL SCHLAUBITZ, DANTZIG, VERS 1700
Sur piédouche ciselé de larges feuilles d'acanthe et fleurs reprises sur le bord du couvercle, le corps tronconique décoré d'une scène figurant le banquet de Joseph et ses frères, l'anse en console, le couvercle légèrement dômé et uni au centre, poinçons sur le bord du pied: maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: ville et maître-orfèvre
H.: 20,5 cm. (8 in.)
1063 gr. (34 oz. 4 dwt.)

Provenance
Vente Sotheby's, Genève, 16 mai 1994, lot 215.

13 Dec 2022

H.: 20,5 cm. (8 in.)
1063 gr. (34 oz. 4 dwt.)

Provenance

13 Dec 2022