[CHRESTIEN (Florent)]. - BUCHANAN (George).

Jephté, tragédie traduicte du latin de George Buchanan Escossois. Paris, De l'Imprimerie de Robert Estienne, 1573. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne). Seconde édition de cette traduction française de la tragédie latine de Buchanan (1506-1582). La première avait paru à Orléans chez Louis Rabier en 1567. Humaniste protestant, Florent Chrestien (1541-1596) étudia le grec à Genève avec Henri Estienne et fut l'ami du médecin Jacques Grévin. Il participa à la rédaction de la Satyre ménippée (1593) et fut l'un des détracteurs de Ronsard dans la «Querelle des discours», notamment avec son virulent poème Apologie ou deffense d'un homme chrestien pour imposer silence aux sottes répréhensions de M. Pierre de Ronsard (1564). Petite fente restaurée sur le bord du feuillet A2, restauration à l'angle inférieur du feuillet B2. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°68. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°127.

22 May 2024

22 May 2024