CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE
Statuette en ivoire avec traces de polychromie d'origine (bouche, yeux, couronne d'épines et main gauche) ; accidents et restaurations (jambes cassées et recollées, bras gauche disjoint et recollé)
H. : 74 cm (29 in.)
l. : 40 cm (15 3/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
An ivory Christ figure, 18th century
Spécimen réalisé dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp. respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'U.E. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 2 000 - 4 000 €
Sold 3,250 €
H. : 74 cm (29 in.)
l. : 40 cm (15 3/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 2 000 - 4 000 €
Sold 3,250 €