LOT 359

CHRISTIAN KRASS (1868-1957)
Commode en placage de citronnier sur bâti de chêne, piétement sabre, corps parallélépipédique galbé ouvrant par dix tiroirs latéraux et par deux vantaux centraux ornés d’une plaque en laiton nickelé à décor d’une nymphe des bois en bas-relief, sur un intérieur aménagé de quatre tiroirs, prises et incrustations de filets et perles en ivoire, baguette godronnée nickelée ceinturant le plateau. Estampillée au fer au feu "Christian Krass".
A chest of drawers, lemonwood veneer on oak structure, nickel-plated brass plate, ivory drawer pulls and inlays, nickel-plated rod. Stamped.
H 97,5 x L 155,5 x P 55 cm • H 38 3/8 x W 61 1/4 x D 21 5/8 in.

€ 5,000-7,000

24 May 2018

CHRISTIAN KRASS (1868-1957)

€ 5,000-7,000

24 May 2018